Навигация по категориям

Публикатор

24 марта -  Всемирный День борьбы с туберкулезом

Материал опубликован: 24 марта 2023, 16:52

Обновлён: 24 марта 2023, 16:55

Просмотров: 213

Медицинские работники ТОГБУЗ "Первомайская ЦРБ" к Всемирному дню борьбы с туберкулезом ( 24 марта ) напоминают своим пациентам о профилактике туберкулеза. 

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное микобактериями.

В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, мочеполовых органов, глаз.

Передается он в основном воздушно – капельным путем.

К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ – инфекцией. Если человек испытывает частые переохлаждения, живет в сыром, плохо отапливаемом помещении, также велика вероятность распространения болезни. Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. При появлении явных признаков, он может уже вовсю развиваться, а при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуем летальный исход.

В связи с этим лучшей профилактикой является ежегодное медицинское обследование и проведение флюорографического обследования. Поддержание здорового образа жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе являются не менее важными составляющими в профилактике заболевания.

Что касается детей, в качестве профилактических мер новорожденным принято ставить прививку БЦЖ при отсутствии противопоказаний, а в дальнейшем ежегодно проводить реакцию Манту для выявления заболевания на раннем этапе.

 

ТУБЕРКУЛЕЗ – ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ, НО С НЕЙ МОЖНО БОРОТЬСЯ, А ЛУЧШЕ ПОСТАРАТЬСЯ ПРЕДОТВРАТИТЬ!