Навигация по категориям

Публикатор

Неделя сохранения здоровья легких

Материал опубликован: 04 мая 2023, 18:12

Обновлён: 04 мая 2023, 18:39

Просмотров: 355

К неделе сохранения здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 3 мая) в период с 1 по 7 мая 2023 года  медицинские работники Первомайской ЦРБ информируют население о важности ответственного отношения к здоровью легких и к ведению здорового образа жизни.

Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его – это легкие.

Ряд факторов может мешать нормальной работе легких.  Среди них: курение, гиподинамия, избыточный вес и невнимание к своему здоровью.

Одно из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний легких – это бронхиальная астма.  Эта болезнь бывает у людей любого пола и возраста, включая детей.

Среди факторов риска появление и развития астмы:  условия жизни, климат, работа, характер питания, наследственность, активное и пассивное курение. Во многих случаях с бронхиальной астмой больному приходится мириться всю жизнь. Несмотря на то, что астму нельзя излечить, надлежащее ведение пациентов позволяет им держать болезнь под контролем и вести жизнь хорошего качества.

Для облегчения симптомов и контроля прогрессирующей тяжелой астмы используются ингаляционные препараты.

К  наиболее распространенным мерам профилактики относят:

  • исключение курения.
  • исключение контакта с аллергенами.
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе. 
  • физическую активность, занятия лечебной физкультурой.
  • использование гипоаллергенной косметики, средств бытовой химии, постельных принадлежностей, продуктов питания.