Навигация по категориям

Публикатор

Неделя профилактики повышенного АД

Материал опубликован: 19 мая 2023, 11:29

Обновлён: 19 мая 2023, 11:46

Просмотров: 195

К неделе профилактики повышенного артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая) в период с 15 по 21 мая 2023 года врачи терапевты ТОГБУЗ ,,Первомайская ЦРБ’’ напоминают своим пациентам о профилактике АГ.  Специалисты рассказывают о факторах риска, нормы и степени классификации, а также дают рекомендации по измерению АД и о том, как избежать возникновения данного заболевания.
АД (артериальное давление) зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и др. факторов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца,вторая - минимальная – в момент покоя.
У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90. При повышенном давлении человеку ставится диагноз АГ или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии.
АГ (артериальная гипертония) – это самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения. Для населения, входящего в группу риска развития АГ необходимы меры, направленные на изменение поведения и образа жизни.

Регулярное прохождение профилактических  медицинских осмотров и диспансеризации способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний путем проведения углубленного индивидуального и группового профилактического консультирования.

Берегите себя и будьте здоровы!