Навигация по категориям

Публикатор

ИППП

Материал опубликован: 11 мая 2023, 12:49

Обновлён: 11 мая 2023, 12:55

Просмотров: 725

В период с 8 по 14 мая 2023 года проходит Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем.  Медики Первомайской ЦРБ напоминают, для профилактики половых инфекций важна защита во время полового акта, сексуальные контакты с постоянным партнером, использование личных предметов гигиены.

ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) – это заболевания, передаваемые преимущественно посредством полового контакта от одного инфицированного партнера другому. Они носят инфекционный характер, то есть вызываются различными возбудителями, которые попадая в организм, вызывают заболевание. 

Важно помнить, что заразиться можно при незащищенном половом контакте и через кровь. 

В настоящее время известно более 30 ИППП.  Наиболее часто встречающиеся из них – сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, папилломавирусная инфекция, генитальный герпес и др.

Все ИППП условно можно разделить на излечимые и неизлечимые. Нельзя полностью излечиться от ВИЧ-инфекции, герпеса половых органов, гепатита В и С.  Однако это вовсе не означает, что современная медицина не в состоянии помочь!  Если Вы обратитесь к врачу своевременно, на ранней стадии заболевания, и пройдете соответствующий курс лечения, то сможете добиться длительных периодов ремиссии и жить полноценной жизнью, не подвергая риску близких Вам людей.

При этом большинство ИППП, например гонорея, сифилис, трихомониаз, успешно излечиваются при своевременном обращении к врачу.                              

Берегите себя и своих близких!